В классе раздавали тетради. Каждому дали по 2 тетради и осталось 25 тетрадей. А если каждому раздать по 4 тетради, то не хватит 25 тетрадей. Сколько учеников в классе?

+2
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 09:45
    0
    Пусть в классе Х учеников, то

    2 * Х + 25 = 4 * Х - 25

    2 * Х = 50

    Х = 25
  2. 8 февраля, 12:33
    0
    так как при раздаче детям по 2 тетради - осталось 25 тетрадей, а если каждому раздать по 4 тетради, то опять же не хватит 25 тетрадей. Значит можно сделать вывод, что в классе 25 человек

    или решить уравнением

    пусть детей х, тогда

    2 х+25=4 х-25

    4 х-2 х=25+25

    2 х=50

    х=25 детей в классе