На ветке сидят зелёные и жёлтые попугаи. Если улетят 80% жёлтых попугаев, то число попугаев на ветке будет в два раза меньше, чем если улетят 80% зелёных. Во сколько раз жёлтых попугаев больше, чем зелёных?

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 19:30
    0
    Пусть х - желтых попугаев

    у - зеленых попугаев

    х + у - всего попугаев

    0.8 х - улетят желтых

    0.8 у - улетят зеленых

    2 * (х + у - 0.8 х) = х + у - 0.8 у

    2 х + 2 у - 1.6 х = х + у - 0.8 у

    0.4 х + 2 у = х + 0.2 у

    2 у - 0.2 у = х - 0.4 х

    1.8 у = 0.6 х

    х/у = 3

    Ответ: в 3 раза желтых больше.

    ...

    проверим, подставив числа

    пусть зеленых 10, желтых 10*3=30 ... всего 10+30 = 40

    10*0.8 = 8 ... 30 * 0.8 = 24 ... 40 - 8 = 32 ... 40 - 24 = 16 ... 32 : 16 = 2 раза - верно