На ветке сидят зелёные и жёлтые попугаи. Если улетят 56% жёлтых попугаев, то число попугаев на ветке будет в два раза меньше, чем если улетят 56% зелёных. Во сколько раз жёлтых попугаев больше, чем зелёных?

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 12:13
    0
    Пусть х желтые, а у зелёные попугаи, тогда по условию если улетят 56% желтых: х+у-0,56 х в два раза меньше, чем когда улетят 56% зелёных: х+у-0,56 у. Составим уравнение, уравняв обе части, увеличив первую часть в два раза:

    2 (х+у-0,56 х) = х+у-0,56 у

    2 (0,44 х+у) = х+0,44 у

    0,88 х+2 у=х+0,44 у

    1,56 у=0,12 х

    х/у=13 желтых попугаев в 13 раз больше зелёных.

    Ответ: в 13 раз.