На ветке сидят зелёные и жёлтые попугаи. Если улетят 75% жёлтых попугаев, то число попугаев на ветке будет в два раза меньше, чем если улетят 75% зелёных. Во сколько раз жёлтых попугаев больше, чем зелёных?

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 19:28
    0
    Пусть х - количество желтых попугаев, у - количество зеленых, тогда

    (x+y-0.75x) * 2=x+y-0.75y

    (0.25x+y) * 2=x+0.25y

    0.5x+2y=x+0.25y

    x-0.5x=2y-0.25y

    0.5x=1.75y

    x/y=1.75/0.5=3.5

    ответ: В 3.5 раза жёлтых попугаев больше, чем зелёных