Помогите решить задачу: масса трёх арбузов 6.8 кг. Вес второго арбуза составляет 42% от веса первого арбуза, а вес третьего арбуза составляет 2/3 0 т веса второго арбуза. Найдите вес первого арбзуа.

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 15:54
    0
    Пусть Х - масса 1-го арбуза

    0,42 Х - масса 2-го арбуза

    2/3 * 0,42 Х = 2/3 * 21/50 Х = 7/25. Х = 0,28 Х - масса 3-го арбуза

    Х + 0,42 Х + 0,28 Х=6,8

    1,7 Х=6,8

    Х=6,8:1,7

    Х=4 кг - масса 1-го арбуза

    0,42 * 4=1,68 кг - масса 2-го арбуза

    0,28 * 4=1,12 кг - масса 3-го арбуза

    Проверка:

    4+1,68+1,12=6,8