От прямоугольника отрезали квадрат со сторонами 3 см так, что остался прямоугольник, периметр которого на 4 см больше периметра квадрата. Найдите площадь исходного прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 10:35
    0
    Сторона квадрата равна 3 см, значит Р=4*3 см=12 см

    Р прямоугольника на 4 см больше, 12 см+4 см=16 см

    одна сторона прямоугольника 3 см, так как после того как отрезали квадрат остался ровный прямоугольник без остатков. От сюда следует:

    Рgh = (а+в) * 2

    16 см = (3+х) * 2

    16 см=6+2 х

    2 х=16 см-6 см

    2 х=10 см

    х=10 см: 2

    х=5 см

    Sкв=а² = (3 см) ²=9 см²

    Sпр=а*в=3 см*5 см=15 см²

    Sисх. пр=Sкв+Sпр=9 см²+15 см²=24 см²