Даша старше Ани на 5 лет, когда родилась Даша вере было 2 года. Вместе сестрам 18 лет. Сколько будет вере через 3 года?

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 09:49
    0
    Пусть Ане Х лет, тогда Даше (Х + 5) лет, а Вере (Х + 5) + 2 = (Х + 7).

    Вместе Ане, Даше и Вере: Х + (Х + 5) + (X + 7) = 18 лет.

    Решаем уравнение: Х + (Х + 5) + (Х + 7) = 18

    3 Х = 18 - 12

    3 Х = 6 X = 2

    Значит, Ане 2 года, Даше - 7 лет, а Вере - 9 лет.

    Через 3 года Вере будет 9 + 3 = 12 лет.

    Ответ: через 3 года Вере будет 12 лет.