Даша старше Ани на 5 лет, когда родилась Даша, Вере было 2 года, вместе Даше, Вере и Ани 18 лет. Сколько будет Вере через 3 года

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 06:15
    0
    1 способ

    1) 5+2=7 лет Вера старше Ани

    2) 18-5-7=6 лет было бы всем трем девочкам, если бы их возраст был равен возрасту Ани

    3) 6:3=2 года Ане

    4) 2+7=9 лет Вере

    5) 9+3=12 лет будет Вере через 3 года

    2 способ

    Пусть Ане - х лет, тогда Даше (х+5) лет. Вера старше Даши на 2 года, значит ей (х+5+2) = (х+7) лет. Составим и решим уравнение:

    х + (х+5) + (х+7) = 18

    3 х+12=18

    3 х=6

    х=2 года Ане

    2+7=9 лет Вере

    9+3=12 лет Вере через 3 года

    Ответ через 3 года Вере будет 12 лет