Автобус в 1 й день прошёл 1/4 всего маршрута, во. 2 й день 2/3 пути первого дня. А в 3 й день оставшиеся оставь 126 км. Сколько бензина понадобится на весь путь, если на 4 км расход бензина 0.6 литров.

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 23:14
    0
    Примем весь путь = х км

    расход бензина 0,6/4=0,15, л/км

    тогда

    (1/4) * х + (2/3) * (1/4) * х+126=х

    х - х/4-х/6=126

    7*х/12=126

    х=216 км

    216*0,15=32,4 литра расход бензина за весь путь