Уравнение

x^5-2x^3=0

x^7-x^5=0

(x^2-2x) (x^2+2x) = 0

+2
Ответы (2)
  1. 26 июня, 13:37
    0
    X вынести за скобки

    x^3 (x^2-2) = 0

    x^3=0

    x=0

    x^2-2=0

    x^2=2

    x=+-корень из 2

    вынести x^5 за скобку

    x^5 (x^2-1) = 0

    x^5=0

    x=0

    x^2-1=0

    x^2=1

    x=+-1

    x^2 (x-2) (x+2) = 0

    x^2=0

    x=0

    x-2=0

    x=2

    x+2=0

    x=-2
  2. 26 июня, 15:01
    0
    1) Пусть x / (x^2+x-5) = у, тогда:

    1/у + 3 у = - 4

    3 у^2 + 4 у + 1 = 0

    (3 у+1) (у+1) = 0

    2 решения:

    у = - 1

    у = - 1/3

    2) а) у = - 1:

    x / (x^2+x-5) = - 1

    х = - (х^2 + х - 5)

    х^2 + 2 х - 5 = 0

    Д = 4 + 4*5 = 24

    х = (-2 + корень (24)) / 2 = - 1 + корень (6)

    х = - 1 - корень (6)

    б) у = - 1/3:

    x / (x^2+x-5) = - 1/3

    х = - 1/3 (х^2 + х - 5)

    х^2 + 4 х - 5 = 0

    (х+5) (х-1) = 0

    х = 1

    х = - 5

    Ответ:

    х = - 1 + корень (6)

    х = - 1 - корень (6)

    х = 1

    х = - 5