7 ящиков с яблоками и 5 ящиков с виноградом - 486 кг

12 ящиков с яблоками и 5 ящиков с виноградом - 726 кг

Масса одного ящика с яблоками, виноградом - ?

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 11:15
    0
    Пусть 1 ящик винограда весит х кг, с яблоками у кг, тогда получим систему

    7 у + 5 х = 486

    14 у + 5 х = 726

    5 х = 726 - 14 у

    7 у + 726 - 14 у = 486

    7 у = 240

    у = 240/7 = 34 целых 2/7 кг - масса 1 ящика с яблоками

    5 х = 726 - 14 * 240/7 = 726 - 480 = 246

    х = 246 : 5

    х = 49,2 кг - маса 1 ящика с виноградом