Почтовое отделение должно доставить трём клиентам 6 посылок массой 9, 10,

12, 13, 20, 22 килограммов соответственно. Двум клиентам доставлены 5 посылок,

причём масса посылок для первого клиента вдвое больше массы посылок для

второго. Какова масса посылки для третьего клиента?

Только с полным решением.

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 06:59
    0
    9+10+12+13+20+22=86 кг. общая масса посылок.

    Пусть m - масса посылок для второго клиента, тогда для первого = 2*m, для третьего - х. То есть 4 массы (m, (m+m), x)

    86/4=21,5

    21,5+2*21,5+21,5=86

    Для m - ближайшая масса - 22 кг, массы посылки с 0,5 кг. нет. Получаем:

    22+2*22+х=86

    С учётом, что из 6 посылок, 5 получают первых два клиента, то третьему клиенту доставлена одна посылка.

    х=20 кг.

    Так как с нечётным весом 2 посылки, они должны суммироваться для одного клиента.

    Проверка: так как количество посылок для первого и второго клиента не оговаривается, только их общая клиентская масса:

    1 вариант: (9+13) + (10+12+22) + 20=86 кг.

    2 вариант: 22 + (9+10+12+13) + 20=86 кг.

    Ответ: 20 кг.