На почте приняли 7 больших посылок и 5 маленьких. Масса маленькой посылки состовляет 0,2 массы большой. Какова масса большой посылки, если масса всех принятых посылок 80 кг

Реши задачу, составив уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 12:03
    0
    Х кг - масса большой посылки

    0,2 х кг - масса маленькой

    7 х кг - масса всех больших посылок

    5*0,2 х кг - масса всех маленьких

    Всего 80 кг.

    7 х+5*0,2 х=80

    7 х+х=80

    8 х=80

    х=80:8

    х=10 (кг) - масса большой посылки