На поте приняли 8 больших посылок и 5 маленьких. Масса маленькой посылки составляет 0,2 массы большой. Какова масса большой посылки, если масса всех принятых посылок 72 кг

+2
Ответы (2)
  1. 16 июля, 10:16
    0
    Обозначим массу большой посылки за х, тогда масса маленькой посылки будет 0,2 х. Составим уравнение 7 х+5 (0,2 х) = 80. Решаем уравнение 7 х+х=80, отсюда х=10 это масса большой посылки, а масса маленькой 0,2*10=2 кг.
  2. 16 июля, 12:25
    0
    Х - масса большой посылки

    0,2 х - масса маленькой

    8 х+0,2 х*5=72

    8 х+х=72

    9 х=72

    х=72:9

    х=8 (кг)

    Ответ: масса большой посылки 8 кг