Среднее арифмитическое трех чисел 2.4. Второе число в 1.2 раза меньше первого, а первое меньше третьего в 1.5 раза. Найти эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 05:17
    0
    Решение:

    Обозначим первое число за (х), тогда второе число, согласно условия задачи равно: х/1,2, а третье число равно: 1,5*х=1,5 х

    Сумма этих чисел составляет:

    х+х/1,2+1,5 х = (1,2*х+х+1,2*1,5 х) / 1,2 = (1,2 х+х+1,8 х) = 4 х/1,2

    Средне-арифметическое число, согласно условия задачи равно 2,4 или:

    4 х/1,2:3=2,4

    4 х/3,6=2,4

    4 х=2.4*3,6

    4 х=8,64

    х=8,64:4

    х=2,16 - первое число

    х/1,2=2,16/1,2=1,8-второе число

    1,5 х=1,5*2,16=3,24-третье число

    Ответ: Искомые числа: 2,16; 1,8; 3,24

    Проверка:

    (2,16+1,8+3,24) / 3=7,2/3=2,4 - что и соответствует условию задачи