Решите уравнение. (x+1/4) ^2=9x^2

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 12:14
    0
    (x+1/4) ^2=9x^2

    x^2+1/2x+1/16=9 х^2

    16x^2+8x+1=144x^2

    16x^2+8x+1-144x^2=0

    -128x^2+8x+1=0

    128x^2-8x-1=0

    x = - (-8) + - √ (-8) ^2-4*128 * (-1) / 2*128

    x=8 + - √64+512/256

    x=8+-24/256

    x=8+24/256

    x=8-24/256

    x=1/8

    x=-1/16

    Ответ:x=1/8

    x=-1/16