Выполните действия.

a) x²-x-6/4x+4*x+1/x²-6x+9

b) 2d+8/d²+5d+6:d²-4/d²-4

c) x³+5x²-x-5/x²-25: (x+1)

d) n³-m³/n²-m²*n²+2nm+m²/n²+nm+m²

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 23:22
    0
    (x+1) ² (x²+2x) = 12

    (x²+2x+1) (x²+2x) = 12

    x⁴+2x³+2x³+4x²+x²+2x=12

    x⁴+4x³+5x²+2x-12=0

    (x⁴-x³) + (5x³-5x²) + (10x²-10x) + (12x-12) = 0

    (x-1) (x³+5x²+10x+12) = 0

    x1=1

    x³+5x²+10x+12=0

    x³+3x²+2x²+6x+4x+12=0

    (x³+3x²) + (2x²+6x) + (4x+12) = 0

    x² (x+3) + 2x (x+3) + 4 (x+3) = 0

    (x+3) (x²+2x+4) = 0

    x2=-3

    x²+2x+4=0

    D = b2 - 4ac = 22 - 4·1·4 = 4 - 16 = - 12 - нет действительных корней

    Ответ: x1=1, x2=-3

    второй вариант: (x+1) ² (x²+2x) = 12

    x (x+1) ² (x+2) = 2*2*3 или = (-2) (-2) 3 или (-3) (-2) 2

    методом подбора находим x=1, x=-3