Помогите решить задачку 6-ой класс: Рабочий выполнил (дробь) 3/8 работы за 9 часов. за какое время он выполнит (дробь) 7/12 работы, если будет работать с той-же производительностью

+3
Ответы (2)
  1. 11 мая, 17:32
    0
    Решение: Найдем за сколько часов рабочий выполнит всю работу: 9/3*8=24 (ч) Найдем сколько ему потребуется времени, что бы выполнить 7/12 части работы: 24/12*7=14 (ч)
  2. 11 мая, 19:20
    0
    1 способ:

    x=7/12*9/3*8=14 (ч) - время выполнения 7/12 работы

    1) 7/12*9 = (7*3) / 4=21/4

    2) 21/4 : 3/8=21/4*8/3 = (7*2) / (1*1) = 14

    2 способ

    1) 3/8 : 9 = 3/8 * 1/9 = (1*1) / (8*3) = 1/24 - часть работы, выполняемая рабочим за 1 час (производительность)

    2) 7/12 : 1/24 = 7/12 * 24/1 = (7*2) / (1*1) = 14 (ч) - время выполнения 7/12 работы.

    Ответ: за 14 часов рабочий выполнит 7/12 работы.