Исследователь решил самостоятельно сделать компьютерный набор рукописи. Планируя работу, он размышлял: "Если я, начиная с сегодняшнего дня, буду набирать по 15 страниц в день, то закончу работу в воскресенье, а если по 25, то - в пятницу". В какой день недели проходили эти размышления?

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 12:47
    0
    15 = 3 * 5

    25 = 5 * 5

    НОК = 5 * 5 * 3 = 75

    75 : 15 = 5 дней будет печатать если по 15 стр/день

    75 : 25 = 3 дня будет печатать если по 25 стр/день

    Отсчитывая от воскресенья 5 дней или от пятницы 3 дня, то получается размышлял он в среду