Трем машинисткам было поручено перепечатать рукописи книг. Первая напечатала 4/9 всей рукописи, вторая 1/3 всей рукописи, а третья остальные 60 стр. Сколько страниц в рукописи?

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 04:59
    0
    х (стр) - в рукописи

    4/9 х (стр) - напечатала первая машинистка

    1/3 х (стр) - напечатала вторая машинистка

    получается:

    х-4/9 х-1/3 х=60

    2/9 х=60

    х=60:2/9

    х=270 (страниц) - всего в рукописи

    Проверим: 270*4/9=120 (стр) - первая

    270*1/3=90 (стр) - вторая

    270-120-90=60 (стр) - третья