В коллекциях Миши и Пети вместе 5800 марок. Треть коллекции Пети на 20 марок больше, чем четверть коллекции Миши. Сколько марок коллекции каждого мальчика?

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 06:00
    0
    Пусть х марок у Пети

    тогда (5800-х) марок у Миши

    1/3 х треть марок Пети

    1/4 * (5800-х) четверть марок Миши

    известно, что разность частей марок равна 20

    уравнение:

    1/3 х - 20=1/4 (5800-х)

    1/3 х-20=1450-1/4 х

    решаешь уравнение (несколько способов есть)

    х=2520 (марок у Пети)

    5800-2520=3280 (марок у Миши)