Дима и Сережа собирают коллекции бабочек. Если дима подарит Сереже 4 бабочки, то в их коллекциях бабочек станет поровну. Сколько бабочек в коллекции Димы было первоначально, если в обеих коллекциях 78 бабочек?

+1
Ответы (2)
  1. 12 января, 01:38
    0
    Условие - всего 78 бабочек.

    Пусть X (б) - в коллекции Сережи, тогда Х+4 (б) - в коллекции Димы.

    х + (х+4) = 78

    2 х+4=78

    2 х=74

    х = 37 (б) - В коллекции Сережи

    х+4=37+4=41 (б) - в коллекции Димы

    Ответ: У Димы - 41 бабочка, у Сережи - 37 бабочек.
  2. 12 января, 02:31
    0
    Х-бабочек у Димы

    Х-4-бабочки у Сережи

    Всего 78

    Получаем

    Х+х-4=78

    2 х-4=78

    2 х=78+4

    2 х=82

    Х=82:2

    Х=41

    Проверка

    41+41-4=78

    78=78

    Ответ: 41 бабочки было у Димы первоначально,

    41-4=37 бабочек стало у Серёжи когда Дима ему дал 4 бабочки

    Бабочек