В первый день Никита прочитал 48 страниц, а во второй день - на четверть больше, чем в первый. Сколько страниц прочитал Никита за два дня?

+2
Ответы (2)
  1. 11 июля, 05:28
    -1
    Четверть - это число 12

    1) 48+12 = 60 (стр.) - Никита прочитал во второй день.

    2) 48+60 = 108 (стр.)

    Ответ: 108 страниц прочитал Никита за 2 дня.

    Извините, сначала неправильно решила)
  2. 11 июля, 05:43
    -1
    1) четверть - это 1/4. найдём её умножением:

    1/4*48=12 (стр.) - разница между прочитанным в первый и второй день

    2) найдём прочитанное во второй день, сложив прочитанное в первый день и разницу:

    48+12=60 (стр.)

    3) сложим прочитанное в первый и второй дни:

    48+60=108 (стр.)

    ответ: 108 страниц

    желаю удачи!