Решить задачу с решением в расстояние между двумя городами 120 км мотоциклист должен проехать это расстояние за 4 часа спустя 2 часа он сделал остановку на 0,5 часов С какой скоростью должен ехать мотоциклист чтобы приехать в назначенное время

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 07:11
    0
    120:4=30 (км/ч) 4 часа ехал бы мотоциклист без остановки

    он проехал 2 часа поетому

    30*2=60 (км) проехал турист

    осталось ему проехать 120-60=60 км

    2 часа-0,5 часа=1,5 часа

    по идее за 0,5 часов он проехал бы 30:2 км = 15

    т. к. 1,5 часа это 3 раза по 0,5, то

    60:3=20 км

    то есть 20 это половинка от часа

    20*2=40 км/ч

    ответ: 40 км/ч