Найдите площадь прямоугольной трапеции, если основания равны 8 см и 10 см, а боковая сторона, перпендикулярна нижнему основанию ровно 5 см

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 01:47
    0
    Т. к. боковая сторона перпендикулярна нижнему основанию, то она перпендикулярна и верхнему основанию. Значит она является высотой трапеции.

    Площадь трапеции находится по формуле:

    S = ((a+b) / 2) •h, где а и b - основания трапеции.

    S = ((8+10) / 2) •5 = (18/2) •5=9•5=45 (см²)

    Ответ: 45 см².