Боковая сторона равнобедренной трапеции 30 см а большее основание 50 см. Зная что диагональ трапеции перпендикулярна боковой стороне вычислите площадь трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 09:11
    0
    Раз диагональ перпендикулярна боковой стороне, значит она образовывает с нижним основанием прямоугольный треугольник. По формуле а²+в²=с² получаем уравнение:

    30²+Х²=50²

    х²=2500-900

    х²=√1600

    х=40 (см) - диагональ.

    S = 30 х40:2 = 600 (кв. см) = 6 кв. дм