Диагональ равнобедренной трапеции перпендикулярна боковой стороне. Найдите диагональ трапеции, если радиус описанной окружности равен 13 см, а боковая сторона - 10 см.

+4
Ответы (2)
  1. 9 октября, 10:54
    0
    Трапеция у нас равнобедренная, значит АВ=CD=10 или угол АВD=90 градусов.

    АD - диаметр. AD = 2R = 26 из прямоугольного треугольника АВD по теореме Пифагора определим катет BD:

    BD^2=AD^2-AB^2=26^2-10^2=576

    BD = 24
  2. 9 октября, 11:35
    0
    BD^2=AD^2-AB^2=26^2-10^2=576 BD = 24 см

    Ответ: 24 см диагональ трапеции