В трапеции большее основание равно 25, одна из боковых сторон равна 15. Известно, что одна из диагоналей перпендикулярна заданной боковой стороне, а другая делит угол между заданной боковой стороной и нижним основанием пополам. Найдите площадь трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 06:58
    0
    6

    AD=20

    AB=15

    BAC=DAC

    DB и АВ перпендиккулярны

    Накрест лежащие углы CAD и АСВ равны. Тогда АВС равнобедренный и ВС=15

    Треугольники ABH и ABD подобны. Отношение:

    АВ: АН=АD:АВ

    15:АН=25:15

    АН=9

    Остается найти ВН по теореме Пифагора:

    ВН=корень (15^2-9^2) = 12

    S = (15+25) / 2*12=240

    ответ: 240