В равнобедренной трапеции боковая сторона образует с основанием угол в 60°, а ее основания равны 11 и 5. Чему равна боковая сторона трапеции?

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 21:01
    0
    Трапецию я нарисовал.

    Опускаем из верхних углов две высоты CN и DM, и нижнее основание делится на три части: AM = BN = х, и MN = CD = 5.

    Отсюда x = (11 - 5) / 2 = 6/2 = 3

    Треугольник NBC - прямоугольный,
    Катет против угла в 30° равен половине гипотенузы.

    BC = AD = 2x = 2*3 = 6