Сечение насыпи имеет форму равнобедренной трапеции длины оснований которой равны 21 м и 7,5 м Боковая сторона образует с основанием угол 54 * Вычислить площадь стечения насыпи?

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 23:42
    0
    В трапеции площадь равна (а+в) / 2*h. Найдем высоту из треугольника, который получится при проведении высоты. Высота - это катет. Пусть второй катет к = (21-7,5) / 2=6,75 м.

    tg54° = h/k ⇒h=k*tg54°=6.75 * 1,38=9.31 м.

    Находим площадь (21+7,5) / 2*9,31 м² = 132,7 м²