Боковая сторона трапеции, равная 20 см, образует с меньшим её основанием угол в 150 градусов. Вычислите площадь трапеции, если ее основания равны 12 см и 30 см

+2
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 13:41
    0
    Сумма углов при боковой стороне трапеции=180, угол при большем основании = 180-150=30, высота трапеции лежит против угла 30=1/2 боковой стороны = 20/2=10

    Площадь трапеции = средняя линия х высота = 16 х 10 = 160
  2. 19 сентября, 14:04
    0
    Угол В = 150 значит угол А = 180-150=30

    S тр = 1/2 (а+в) * h

    Высота тр (h) = бок сторона * sin a=10

    S=1/2 (12+30) * 10=210