Основания трапеции равны 1 и 7, боковая сторона, равная 5, образует с одним из оснований трапеции угол 150

+5
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 19:03
    0
    Высота равна h=5 * sin150=2.5

    S = (a+b/2) * h=2.5*4=20

    Ответ: 20
  2. 24 февраля, 20:49
    0
    если один угол 150, то другой угол при основании 30. из вершины тупого угла опустим высоту. получим прямоугольный треугольник с углом в 30 градусов. значит катет лежащий напротив этого угла равен половине гипотенузы, а гипотенуза равна 5, значит катет 2,5 он и является высотой. теперь находим площадь (1+7) / 2*2,5=4*2,5=10

    ответ 10