Средняя линия трапеции 15, боковая сторона 8 и составляет с одним из оснований угол 150 градусов. Найдите площадь трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 04:32
    0
    S=1/2 (AD+BC) * h

    Средняя линия = 1/2 (AD+BC) = 15

    Осталось найти h.

    Опустим перпендикуляр из точки В на основание AD. Полученный треугольник прямоугольный, по условию <В=150 градусов, значит <А = 30 градусов (трапеция). h=1/2*8=4 (катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы).

    S=15*4=60