На рынке продали баранину и телятину, причём баранины на 10 кг больше, чем телятины. Найди стоимость проданного мяса, если известно, что масса баранины относится к массе телятины как 16:15 и баранину продали по 250 р., а телятину по 290 р. за 1 кг. Проверь промежуточные результаты своего решения:

Масса проданной баранины кг.

Масса проданной телятины кг.

Ответ:

Стоимость всего проданного мяса р.

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 13:14
    0
    1) 17/16 - 1=1/16 (часть) - на столько баранины больше, что равно 11 кг

    2) 11:1/16=176 (кг) - продали баранины

    3) 176 - 11=165 (кг) - продали телятины

    4) 250*176=44 000 (руб.) - стоит баранина

    5) 165*290=47850 (руб.) - стоит телятина

    6) 44 000+47 850=91 850 (руб.) - всего