На рынке продали баранину и телятину, причём баранины на 13 кг больше, чем телятины. Найдите стоимость проданого мяса, если известно, что масса баранины отнсится к массе телятины, как 16:15 и баранина продавалась по 58 р., а телятина по 63 р. за кг.

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 16:58
    0
    х-телятина, х+13 - баранина

    (х+13) / х=16/15, домножим обе части на 15 х, получим 15 х+195=16 х

    16 х-15 х=195

    х=195 кг - телятина

    195+13=208 кг - баранина

    проверка 208/195 сокращаем дробь на 13, получаем 16/15

    стоимость 208*58+195*63=12064+12285=24349 руб.