На рынке продали баранину и телятину, причем баранины на 13 кг больше, чем телятины. Найдите стоимость проданного мяса, если известно, что масса баранины относится к массе телятины как 16:15 и баранина продавалась по 58 р., а телятина по 63 р. за 1 кг.

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 11:13
    0
    Пусть х (кг) - масса телятины, тогда масса баратины (х+13) кг, по условию известно, что масса баранины относится к массе телятины как 16:15. Составим и решим пропорцию:

    (х+13) : х=16:15,

    15 (х+13) = 16 х,

    15 х+195=16 х,

    -х=-195,

    х=195

    195 (кг) - масса телятины

    195+13=208) кг) - масса баранины

    195*63=12285 (руб) - стоимость телятины

    208*58=12064 (руб) - стоимость баранины

    12285+12064=24349 (руб) - стоимость проданного мяса