На весах лежат 24 гири. На правой чаше по 5 кг, на левой по 3 кг. Весы находятся в равновесии. Сколько была пятикилограммовых и трёхкилометровых гирь?

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 19:20
    0
    Логически: нок (5,3) = 15. Значит, на каждой стороне будет вес, кратный 15. Если это 15, то 5*3=3*5. Итого 5+3=8 монет, а по условию-24. Не подходит. Если это 30 (следующее число, кратное 15), то 5*6=3*10. Итого: 6+10=16 - не подходит. Если это 45, то 5*9=3*15. Итого: 8+15=24 - подходит. Ответ: 9 пятикилограммовых и 15 трехкилограммовых гирь.