Решите уравнение:

1) х+7/12=3/4; 3) х-3/5=3/8; 5) у+2/7=1/3 7) у-3/8=5/32;

2) х-1/6=1/9; 4) х+5/24=7/12; 6) х-1/6=7/9 8) у+2/5=1/2.

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 18:21
    0
    1) х+7/12=3/4

    х = 3/4-7/12 = 3/4^ (3) - 7/12=9/12-7/12

    х=2/12=1/6

    Ответ: х=1/6

    2) х-1/6=1/9

    х=1/9+1/6 = 1/9^ (6) + 1/6^ (9) = 6/54+9/54

    х=15/54=5/8

    Ответ: х=5/8

    3) х-3/5=3/8

    х=3/8+3/5=3/8^ (5) + 3/5^ (8) = 15/40+24/40

    х=39/40

    Ответ: х=39/40

    4) х+5/24=7/12

    х=7/12-5/24=7/12^ (2) - 5/24=14/24-5/24

    х=9/54=1/6

    Ответ: х=1/6

    5) у+2/7=1/3

    у=1/3-2/7=1/3^ (7) - 2/7^ (3) = 7/21-6/21

    у=1/21

    Ответ: у=1/21

    6) х-1/6=7/9

    х=7/9+1/6=7/9^ (6) + 1/6^ (9) = 42/54+9/54

    х=51/54=17/18

    Ответ: х=17/18

    7) у-3/8=5/32

    у=5/32+3/8=5/32+3/8^ (4) = 5/32+12/32

    у=17/32

    Ответ: у=17/12

    8) у+2/5=1/2

    у=1/2-2/5=1/2^ (5) - 2/5^ (2) = 5/10-4/10

    у=1/10

    Ответ: у=1/10