Стальная деталь имеет форму шара радиуса a с полостью в форме шара радиуса b (a>b). Найти объем V этой детали, если объем шара находится по формуле, где R - радиус шара.

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 02:25
    0
    Объём детали V=V1-V2, где V1=4/3*π*a³ - объём шара и V2=4/3*π*b³ - объём полости. Отсюда V=4/3*π * (a³-b³). Ответ: V=4/3*π * (a³-b³).