Задать вопрос
12 декабря, 13:02

Имеется две партии деталей из 3 и 7 штук. В каждой партии одна деталь бракованная.

Вторую партию увеличили, добавив в нее одну деталь, случайно выбранную из первой партии, а затем из второй партии одну деталь, выбранную наугад, отправили на проверку.

а. Найти вероятность того, что эта деталь годна.

б. Деталь оказалась годной. Найти вероятность того, что из первой партии во вторую была переложена годная деталь.

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 13:40
    -2
    Введем гипотезы:

    1 H - из первой партии переложено во вторую бракованное изделие;

    2 H - из первой партии переложено во вторую не бракованное;

    р1 = 1/12 р2 = 11/12

    Пусть A - изделие извлеченное из второй партии бракованное р = 2/11 (к 10 изделиям, среди которых 1 бракованное, добавилось 1 бракованное).

    р = 1/11 (к 10 изделиям, среди которых 1 бракованное, добавилось одно не бракованное).

    По формуле полной вероятности, находим:

    р = 1/12*2/11 + 11/12*1/11 = 13/132
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Имеется две партии деталей из 3 и 7 штук. В каждой партии одна деталь бракованная. Вторую партию увеличили, добавив в нее одну деталь, ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
В первом ящике находятся 10 деталей, среди которых 4 бракованных. Во втором - 9 деталей, среди которых одна бракованная. Известно, что из первого ящика во второй переложена какая-то деталь.
Ответы (1)
В каждой партии по 30 деталей. В первой партии деталей 10% брака, во второй-20% брака. Из каждой партии наугад выбирают по 1 детали. Найти вероятность того, что: а) обе детали бракованные? б) одна деталь стандартная, а другая - бракованная?
Ответы (1)
Вероятность того, что изготовленная деталь окажется годной, равна 0.96. Деталь подвергается контролю, который дает положительный результат для годных деталей с вероятностью, равной 0.98, а для деталей с отклонениями с вероятностью 0.05.
Ответы (1)
1. В урне находится 5 белых и 10 черных шаров. Наугад достали 3 шара. Найти вероятность того, что среди них только один белый. 2.
Ответы (1)
В первой коробке 20 деталей, из них 16 стандартных, во второй коробке 15 деталей, из них 12 стандартных. из второй коробки наудачу взята деталь и переложена в первую. Найти вероятность вынуть стандартную деталь из первой коробки ...
Ответы (1)