Как решить задачу с краткой записью в магазин привезли 5 мешков риса по 40 килограмм в каждом и 5 мешков пшена по 35 килограмм в каждом В первый день продали 120 кг риса и 140 кг пшена Сколько килограммов крупы осталось продать и Второе задача тоже решить с краткой записью столовая расходовала одну неделю по 70 л молока в день а другую неделю по 80 литров молока в день сколько литров молока израсходовали за эти две недели если столовая работала 5 дней в неделю 6 дней

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 15:54
    0
    1 задача.

    Условие (дано).

    Привезли:

    рис-5 м по 40 кг

    пшено-5 м по 35 кг

    Продали-120 кг риса, 140 кг пшена

    Осталось-? кг

    Решение:

    1) 5*40=200 (кг) риса всего

    2) 5*35=175 (кг) пшена всего

    3) 200-120=80 (кг) - риса осталось продать (т. е. 2 мешка)

    4) 175-140=35 (кг) - пшена осталось продать (т. е. 1 мешок)

    Ответ: осталось продать 80 кг риса (2 м),35 кг пшена (1 м).

    2 задача.

    Условие (дано).

    1 неделя-70 л/день

    2 неделя-80 л/день

    Израсходовали (за 2 недели) - ? л

    Столовая работала 5 дней, 6 дней.

    Решение:

    1) 70*5=350 (л) - молока в первую неделю за 5 дней. (за 6 дней: 70*6=420 л)

    2) 80*5=400 (л) молока во вторую неделю за 5 дней. (за 6 дней: 80*6=480 л)

    3) 350+400=750 (л) - молока израсходовала столовая за 2 недели, работая по 5 дней (работая по 6:420+480=900 л)

    Ответ: всего (по 5 дней) 750 л молока, всего (по 6 дней) 900 л молока.