Куплено 6 кг яблок и 2 кг груш, за всю покупку зарлачено 20 рублей. Сколько стоит 1 кг яблок и 1 кг груш, псли 1 кг груш стоит вдвое дороже 1 кг яблок

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 18:48
    0
    Пусть 1 кг яблок стоит = х (руб),

    тогда 1 кг груш стоит = 2 х (руб)

    6 кг яблок стоит = 6 х (руб)

    2 кг груш стоит = 2*2 х = 4 х (руб)

    По условию составим уравнение:

    6 х + 4 х = 20

    10 х = 20

    х = 2

    2 х = 4

    Ответ: 2 рубля стоит 1 кг яблок; 4 рубля стоит 1 кг груш.