Решите задачу записывая действия. Купец оставил в наследство жене, двум сыновьям и пяти дочерям 48000 рублей. Жене завещал 1 / 8 всей суммы, сыновьям 4 / 7 оставшейся суммы, а дочерям по 1 / 5 остатка. Какую сумму получит каждая дочь?

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 18:11
    0
    1) 48000/8=6000 (руб) - доля жены

    2) (48000-6000) * 4/7=24000 (руб) - доля сыновей

    3) 48000-24000-6000=18000 (руб) - доля дочерей

    4) 18000/5 = 3600 (руб)

    Ответ: Каждая дочка получила 3600 рублей