Из Арифметики Л. Ф. Магнитного. Некто оставил в наследство жене, дочери и трём сыновьям 48000 рублей и завещал жене 1/8 всей суммы, а каждому из сыновей вдвое больше, чем дочери. Сколько досталось каждому из наследников

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 15:19
    0
    48000*1/8=6000 руб. - досталось жене,

    48000-6000=42000 руб. - остаток на 3-х сыновей и дочь,

    Дочь получила - х руб.

    Соновья - 2 х руб. (т. к. в два раза больше, чем дочь)

    х+2 х+2 х+2 х=42000

    7 х=42000

    х=6000 руб. - получила дочь,

    (48000-6000-6000) / 3=12000 руб. - получил каждый сын.

    Ответ: мать получила 6000 руб., дочь получила 6000 руб., а каждый из сыновей по 12000 руб.