Из Арифметики Л. Ф. Магнитского. Некто оставил в наследство жене, дочери и трём сыновьям 48000 рублей и завещал жене ⅛ всей суммы, а каждому из сыновей вдвое больше, чем дочери. Сколько досталось каждому из наследников?

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 11:35
    0
    48000*1/8=6000 руб - жене

    48000-6000=42000 руб - детям

    Пусть х руб. дочери, тогда 2 х руб каждому из сыновей, отсюда уравнение

    х+2 х*3 = 42000

    7 х=42000

    х=42000/7

    х=6000 руб. дочери

    2*6000=12000 руб. - каждому из 3 сыновей