Некто оставил в наследство жене, дочери и трём сыновьям 48000 рублей и завещал жене 1/8 всей суммы, а каждому из сыновей в 2 раза больше, чем дочери. Сколько досталось каждому из сыновей.

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 12:07
    0
    1) 48000:8*1=6000 руб-жене.

    2) 48000-6000=42000 руб-детям.

    3) 2 х+2 х+2 х+х=42000

    7 х=42000

    х=42000:7

    х=6000 руб-дочери.

    2 х=2*6000=по 12000 руб-каждому сыну.