В одной кассе кинотеатра продали на 80 билетов (-а) больше, чем в другой. Сколько билетов продали в каждой кассе, если всего было продано 258 билета (-ов) ?

+4
Ответы (2)
  1. 7 марта, 09:24
    0
    Пусть х+80 - количество билетов в первой кассе

    х - во второй кассе

    Всего - 258 билетов

    Составляем уравнение

    (х+80) + х=258

    2 х+80=258

    2 х=258-80

    2 х=178

    х=178:2

    х=89

    89 (билетов) - во второй кассе

    89+80=169 (билетов) - в первой кассе

    Ответ: в первой кассе 169 билетов, во второй - 89 билетов
  2. 7 марта, 11:05
    0
    Пусть в первой кассе х, а во второй х+80.

    Составляем уравнение:

    х+х+80=258

    2 х+80=258

    2 х=258-80

    2 х=178

    х=178/2

    х=89

    Подставляем:

    Первая касса 89 билетов

    Вторая касса 89+80=169 билетов