1) В одной кассе кинотеатра продали на 86 билетов больше, чем в другой. Сколько билетов продали в каждой кассе, если всего было продано 792 билета?

2) (x-1) (x-7) = 0

3) (x+2) (x-9) = 0

4) (x+1) (x-1) (x-5) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 12:56
    0
    Пусть в одной кассе продали х билетов, тогда в другой продали х+86 билетов. Составим уравнение

    х+х+86=792

    2 х=792-86

    2 х=706

    х=353

    Значит в одной кассе продали 353 билета, тогда во второй продал 353+86=439 билетов.

    Ответ: 353 и 439

    2) Для всех этих уравнений одно правило: если произведение равно 0, то хотя бы один из множителей равен 0.

    (x-1) (x-7) = 0

    x = 1 x=7

    3) (x+2) (x-9) = 0

    x=-2 x=9

    4) (x+1) (x-1) (x-5) = 0

    x=-1 x=1 x=5

    P. S. Я не приравнивал к нулю, а сразу писал ответ (уже привык)