После увеличения цены товара на 1/5 часть он стал стоить 7200 рублей. Какова начальная стоимость товара

+3
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 18:53
    0
    Начальная цена товара: х

    Увеличение цены товара: x/5 = 0,2x

    Получившаяся цена товара:

    x + 0,2x = 7200

    1,2x = 7200

    x = 7200 : 1,2

    x = 6000 (руб.)

    Ответ: начальная стоимость товара 6000 руб.
  2. 27 апреля, 19:47
    0
    Начальная цена х

    Увеличили на 1/5 х

    Х+1/5 х=7200

    Х+0.2 х=7200

    1.2 х=7200

    Х=7200:1.2=6000