Решить задачи: 1. Начальная стоимость товара = х

1 день = подешевение на 50%

2 день = подешевение на 25%

3 день = дорожание на 20%

После того, как товар подорожал на 20%, стоимость товара стала равна 100 руб

Вопрос: найдите х

2. Начальная стоимость товара = х

1 день = подешевение на 20%

2 день = дорожание на 40%

3 день = дорожание на 60%

После того, как товар подорожал на 60%, стоимость товара стала равна 1000 руб

Вопрос: найдите х

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 15:12
    0
    Задача 1. 1 день: х-0,5•х=0,5 х 2 день: 0,5 х-0,25•0,5 х=0,5 х-0,125 х=0,375 х 3 день: 0,375 х+0,2•0,375 х=0,375 х+0,075 х=0,45 х 0,45 х=100, х=222,22 Задача 2 аналогично х-0,2 х=0,8 х; 0,8 х+0,4•0,8 х=1,12 х; 1,12 х+0,6•1,12=1,792 х. 1,792 х = 1000, х = 558,04